МОО администрации МО «Катангский район»

Инструктивно-методические материалы

Уважаемые родители!

С 04.04.23 по 27.04.23 пройдут Всероссийские проверочные работы (далее- ВПР) для обучающихся 4-8 классов по единому графику проведения ВПР в общеобразовательных организациях Иркутской области, утвержденному распоряжением министерства образования Иркутской области от 21 февраля 2023 года № 55-20 мр, в соответствии с графиком Федеральной службы по надзору и контролю  в сфере образования (Рособнадзор).

В каждой параллели обязательными будут ВПР по русскому языку и математике. Учащиеся 4-х классов также в обязательном порядке напишут ВПР по предмету «Окружающий мир», учащиеся 5-х классов  - по биологии и истории, учащиеся 7-х классов – по иностранному языку (английскому языку).

Также с 04.04.23 по 27.04.23  для 6-х классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию, 7-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии. ВПР в данных параллелях проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется ОО через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО).

При проведении ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию в 5-8 классах предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме.

ВПР проводятся в целях осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Задания составляет коллектив авторов в Федеральном институте оценки качества образования (ФИОКО) по результатам во ФГОС и примерной основной образовательной программе. Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу и усваивать учебный материал.

ВПР проводится на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков.

Выполняется ВПР на специальных бланках заданий, которые выдаются перед началом испытаний. Также дети могут использовать черновики, только все, что написано в черновиках при оценивании работы не учитывается.

Имена и фамилии учеников в работах не указываются, а указывается специальный четырехзначный код, который присваивается ученику. Этот код пишется в специально отведенном месте на бланке с заданиями.

Использование кодов позволяет учителям при проверке работ не быть предвзятыми. Ведь они не знают, кто конкретно работу выполнял. Педагог только видит ошибки и правильные ответы, а не конкретного ученика, который выполнял работу.

Оценивают работы школьные эксперты в соответствии с критериями оценивания, которые школа получает вместе с вариантами работ.  После проверки результаты вносятся в единую информационную систему (ФИС ОКО) для дальнейшего анализа региональными, федеральными экспертами.

Никакими дополнительными материалами, книгами, учебниками, рабочими тетрадями, словарями, калькуляторами, атласами пользоваться нельзя.

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования ВПР в рамках образовательного процесса принимает каждая образовательная организация самостоятельно.

Результаты ВПР полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей.

                                                 Уважаемые родители!

В период подготовки и проведения учащиеся должны перестать ощущать опасения родных, в частности их переживания за результат ВПР, так как это обычная годовая контрольная, которая традиционно проводилась и проводится в общеобразовательных организациях.

В это время от Вас, уважаемые родители, требуется следить за режимом дня и поддерживать ребенка – верить в него.  Рациональное чередование занятий и отдыха, полноценный сон, пребывание на свежем воздухе, полноценное питание, психологическая поддержка –  важнейшие факторы, которые определят успешность Вашего ребенка  в написании ВПР.

Методические рекомендации

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Рубрики

Архивы

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!