МОО администрации МО «Катангский район»

Советы для детей и родителей

Я — «белая ворона»

У меня напряженные отношения с одноклассниками. Они считают меня “белой вороной”, т.к. я не курю, не пью и стараюсь не ругаться. Что мне делать?

Отвечает психолог Ольга Карецкая

Одноклассники считают тебя “белой вороной”? Это говорит о твоей яркой индивидуальности. Но я хорошо тебя понимаю, быть «белой вороной» весьма непросто. Для начала почувствуй себя в некотором смысле пытливым ученым. Проведи исследование, чтобы проанализировать положение дел в твоем классе:

1 этап: Определи, какая часть коллектива тебя не принимает. Сколько их конкретно человек?     Это одна компания, где все дружат между собой, или ребята по отдельности?

    2 этап: Что тебя разделяет с ними? А что у вас общего? (перечисли по пунктам)

3 этап: Есть ли в классе твои единомышленники? Те ребята, кто похож на тебя и нормально к тебе относятся, и те, кто не похож на тебя, но и не против тебя, т.е. занимают нейтральную позицию по отношению к тебе?

Такой подробный анализ позволит тебе более объективно оценить ситуацию, в которой ты находишься. Психологи и социологи проводили подобные исследования в школьных коллективах. Выяснилось, что по статистике у 50% опрошенных учеников «белые вороны» не вызывают ни отрицательных, ни положительных эмоций.  Это «нейтральные» одноклассники. Только 16% учащихся – так называемые «гонители» – активно не принимают «белую ворону». И еще 14% симпатизируют сверстникам-«белым воронам». Людей, которые отвергают и бойкотируют тех, кто отличается от большинства, немного. Зачастую всего несколько человек.

Теперь главный вопрос: почему мнение этой незначительной части класса для тебя столь значимо? Важно научиться общаться, но еще важнее оставаться собой. На мой взгляд тебе нужно, в первую очередь, попробовать найти «свою стаю» из «нейтральных» и «симпатизирующих» тебе одноклассников. Тех, у кого общие с тобой интересы и ценности. У тебя много достоинств, и, найдя союзников, ты сможешь проявить себя, получить поддержку и перестанешь быть одиночкой. Интересуйся жизнью класса и отдельными однокашниками. Не стесняйся просить и предлагать помощь. Будь полезным независимо от «цвета». И ты обязательно найдешь себя среди своих.

Также можно совершенствовать навыки общения. Если ты сейчас выглядишь замкнутым, учись раскрываться и доверять окружающим. Развитие уверенности в себе поможет быть настойчивым в проявлении себя и собственной позиции. Стремись поддерживать и принимать себя таким, каков ты есть.

Рубрики

Архивы

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!