МОО администрации МО «Катангский район»

Социально-психологическое тестирование

СПТ 2023

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке и проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории

Мобильная памятка СПТ

Буклет для детей

Буклет для родителей

СПТ 2022

Приказ от 24 ноября 2022 г № 155 – Д «Об утверждении муниципального плана мероприятий по итогам проведения социально-психологического тестирования — 2022»

Мероприятие Кибер-квиз МКОУ СОШ с.Преображенка

Разработка Внеклассного мероприятия ПАВ МБОУ СОШ Ербогачен Захарова Н.Н.

Сценарий выступления агитбригады МКОУ СОШ с.Непа

Программа по итогам спт Подволошино Голубевой И.П.

План работы по итогам СПТ 22-23 МКОУ СОШ с. Преображенка

План работы по итогам СПТ 22-23 МБОУ СОШ с. Ербогачен

План работы по итогам СПТ 22-23 МКОУ СОШ с. Непа

 

СПТ 2021

Приказ от 26 августа 2021 г. №   80 – Д «О проведении социально- психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях»

О проведении социально-психологического тестирования (далее — СПТ) лиц, обучающихся в образовательных организациях

С целью профилактики незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ согласно Распоряжения министерства образования Иркутской области от 7 июля 2021 года № 1225-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2021-2022 учебном году» региональным оператором по проведению социально-психологического тестирования (далее — СПТ) лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области, определен ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» (далее — ГКУ «ЦПРК», региональный оператор) (приложение 1).

С 2019 года на основании решения Государственного антинаркотического комитета[1] (далее – ГАК) (Протокол заседания ГАК от 24 декабря 2018 года № 39) в системе образования Российской Федерации внедрена единая методика проведения СПТ (далее — ЕМ СПТ).

В 2021 году ЕМ СПТ будет проводиться в электронном формате во всех образовательных организациях.

ЕМ СПТ в электронном формате подразумевает кодирование информации об обучающихся – респондентах тестирования. Кодирование осуществляется в целях соблюдения принципа конфиденциальности.

Методика показала свою эффективность и универсальность.

Цель тестирования — раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ определена Федеральным законом от 07.06.2013 N120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее – Федеральный закон 120-ФЗ).

ЕМ СПТ предназначена для выявления латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста. Данная методика осуществляет оценку вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых. Выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение. Как показал опыт, методика позволяет осуществлять оценку вероятности суицидального поведения и иных отклонений в поведении.

ЕМ СПТ не используется для оформления заключений о наркотической или иной зависимости респондента.

Принципы ЕМ СПТ.

  • Научность. Все результаты и выводы, получаемые с помощью методики, формируются на основе научных подходов и подтверждаются статистическими методами обработки данных.
  • Конфиденциальность (для формата ЕМ СПТ). Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в единственном экземпляре в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».
  • Добровольность. Тестирование обучающихся проводится при наличии информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее – информированное согласие) самих обучающихся достигших пятнадцатилетнего возраста, либо одного из родителей или законного представителя, если обучающийся не достиг данной возрастной категории.
  • Достоверность. В методике используется трехступенчатый алгоритм селекции недостоверных ответов, что позволяет исключить результаты обучающихся, отвечающих на вопросы не откровенно или формально.
  • Принцип развития. По итогам использования ЕМ СПТ в образовательных организациях субъектов Российской Федерации, не исключаются уточнения и изменения в перечне исследуемых показателей и алгоритмах обработки результатов.
  • Принцип единообразия проведения. С целью получения достоверных сопоставимых результатов процедура проведения методики должна соответствовать единому стандарту проведения.

 

[1] На основании поручения Государственного антинаркотического комитета с 2019/20 учебного года использование ЕМ СПТ является обязательным для образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [5.81 MB]

 

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [3.06 MB]

СПТ 2020

График прохождения социально-психологического тестирования обучающимися образовательных организаций, расположенных на территории Катангского района в 2020/2021 учебном году

Приложение 1. Распоряжение от 10.07.2020 г. №445-мр «О проведении СПТ обучающихся ОО ИО в 2020-2021 учебном году

Приложение 2. Циклограмма проведения СПТ-2020 по единой методике (ЕМ СПТ) в ОО

Приложение 5. Методические рекомендации по проведению разъяснительной работы с родителями и обучающимися в целях предупреждения отказа от участия в социально-психологическом тестировании на предмет раннего выявления незаконного отребления наркотических средств и психотропных веществ

Приложение 6. Методические рекомендации по подготовке и проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Иркутской области с использованием Единой методики ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции»

Рубрики

Архивы

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!