МОО администрации МО «Катангский район»

К службе в армии готовы!

К службе в армии готовы!

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение обучающимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Подготовка обучающихся основам военной службы предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. В 2020-2021 учебном году в августе проведены пятидневные сборы с обучающимися десятого класса на базе МБОУ СОШ с. Ербогачен (с 16.08.2021 г. по 20.08.2021 г.) и МКОУ СОШ с. Преображенка (с 23.08.2021г. по 27.08.2021г.).

С целью ознакомления родителей с процедурой учебно-полевых сборов было проведено родительское собрание. На родительском собрании был доведен до сведения родителей порядок проведения учебных сборов, в том числе учебно-тематический план и распорядок дня, критерии оценки знаний, умений и навыков, обучающихся во время проведения учебных сборов.

Родителям было разъяснено, что в соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения “Основы безопасности жизнедеятельности” и прохождение сборов обязательно для всех учащихся, за исключением освобожденных по состоянию здоровья.

В сборах приняли участие 5 обучающихся МБОУ СОШ с. Ербогачен и 1 обучающийся МКОУ СОШ с. Преображенка . Программа учебно-полевых сборов выполнена обучающимися полностью. Обучающихся, освобожденных от учебных сборов по медицинским показаниям не было. Учащиеся показали высокий процент успеваемости (100%). Они приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания, навыки и умения по тактической, строевой, огневой, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, военно-медицинской подготовке. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

Военно-учебные сборы помогли ребятам допризывного возраста узнать, что такое армейские будни, познакомиться с вооружением, приобрести первоначальные знания по основам военной службы, воинской дисциплине, о войсковом товариществе.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8 Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России

Фото 9

На фотографиях 1-6 обучающиеся МБОУ СОШ с. Ербогачен, на фотографиях 7-9 обучающийся МКОУ СОШ с. Преображенка

Рубрики

Архивы

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!